Значение витаминов в рационе ребёнка

Значение витаминов в рационе ребенка

Чтобы ребенок нормально рос и развивался его суточный рацион должен быть полноценным по содержанию витаминов.

Витамины – особая группа пищевых веществ, которые в очень малых количествах ежедневно необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Их условно обозначают буквами латинского алфавита – А, В, С, Д, Е и т.д. Каждый из витаминов оказывает свое, специфическое действие на организм, кроме того, все они необходимы для правильного обмена веществ, способствуя нормальному росту и восстановлению клеток и тканей. Без витаминов жизнь была бы невозможна. Дети и взрослые, получающие с пищей достаточное количество витаминов, становятся более выносливыми, менее устают, реже болеют.

Длительное отсутствие витаминов в пище приводит к тяжелым заболеваниям – авитаминозам. В нашей стране чаще встречаются гиповитаминозы, обусловленные недостаточным содержанием того или иного витамина в пище. Гиповитаминозы характеризуются рядом общих признаков – быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, ослабление памяти, снижение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям, задержка роста и развития детей.

Всего витаминов больше двадцати. Все они делятся на две большие группы – водорастворимые и жирорастворимые.

Коротко о некоторых из них.

Витамин А (ретинол) способствует росту и развитию организма, повышает его сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, нормализует процесс зрения, а также состояние кожных и слизистых покровов.

Витамин А содержится в продуктах животного происхождения – рыбьем жире, печени, яйцах, коровьем молоке и масле. В растительных продуктах (морковь, томаты, красный перец, петрушка, салат, черная смородина, крыжовник и др.) содержится желтый пигмент – каротин, который называется провитамином А, т.к. под влиянием особого фермента в организме человека превращается в витамин А.

Витамин А способен накапливаться в организме. Очень важно в летнее время, когда продукты особенно богаты витамином А и каротином, употреблять побольше зеленых овощей, фруктов, молочных продуктов и тем самым создавать в организме запасы витамина А.

Витамин Д регулирует обмен кальция и фосфора в организме, что обеспечивает нормальный рост костей. При недостатке витамина Д нарушаются процессы роста и функционирования костей – развивается рахит. Витамином Д богат жир морских рыб, особенно жир печени трески, палтуса и некоторых других. Небольшое количество его содержится в сливочном масле, яичном желтке, молоке. Он способен образовываться в коже человека под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света и лучей кварцевой лампы. Поэтому прогулки детей на свежем воздухе должны быть ежедневными.

Витамин В1 (тиамин) играет важную роль в обмене веществ. Он оказывает влияние на белковый, жировой и углеводный обмен. При отсутствии витамина В1 в организме возникают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, появляется мышечная слабость, разнообразные болевые ощущения, в том числе и в области сердца.

Витамин В1 широко распространен в природе, особенно богаты им пивные и пекарские дрожжи. В большом количестве он содержится в отрубях. Хорошим источником витамина В1 являются крупы – гречневая, овсяная, ячневая, пшено, а также кукуруза и бобовые.

Из животных продуктов много витамина В1 в печени, сердце, почках, нежирной свинине. Витамин В1 не накапливается в организме, поэтому его необходимо ежедневно вводить с пищей.

Витамин В2 (рибофлавин) принимает участие в процессе тканевого дыхания, т.е. способствует выработке энергии в организме.
Недостаточность витамина В2 в питании детей приводит к замедлению их роста, к понижению остроты зрения, к появлению на коже и слизистых оболочках трещин, язвочек, шелушения и т.п. Хорошим источником витамина В2 является молоко, творог, сыр, яйца, печень, мясо. Особенно много его в дрожжах.

Витамин РР (никотиновая кислота). Гиповитаминоз РР у детей характеризуется апатией, головной болью, раздражительностью, плохим сном, ослаблением памяти. Витамин РР содержится в тощем мясе, говяжьей печени, рыбе грибах, дрожжах. Из овощей витамин РР содержится в картофеле, помидорах, моркови. Молоко и молочные продукты бедны витамином РР.

Витамин С (аскорбиновая кислота) регулирует обмен веществ, оказывает укрепляющее действие на кровеносные сосуды, повышает сопротивляемость к болезням. В настоящее время чаще распространены скрытые формы гиповитаминоза С. Одним из самых ранних проявлений гиповитаминоза у детей является повышенная утомляемость, сонливость, головокружение, ухудшение аппетита. Дети стремятся полежать днем. Появляется легкая ранимость слизистых, особенно десен: при откусывании яблока на нем остаются кровавые следы. Витамин С в организме запаса не образует, поэтому дети ежедневно должны получать его с пищей.

Основным источником витамина С являются овощи, фрукты и ягоды. Особенно богаты витамином С шиповник, черная смородина и черноплодная рябина, зелень петрушки, укроп, хрен, зеленый лук, щавель, помидоры, капуста, редис, лимоны, некоторые сорта яблок (антоновка), картофель. Витамин С нестойкий, он хорошо растворяется в воде, разрушается под воздействием воздуха и при нагревании.