Укрепление здоровья дошкольника через физическое развитие и личную гигиену

Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников не может проходить без практической составляющей. Пример здорового образа жизни родителей очень важен!  ЗОЖ для дошкольников это комплекс мер по укреплению физического и психического состояния ребенка.

Перечислим главные направления укрепления здоровья малышей:

• двигательный режим (утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, физкультура)
  • личную гигиену;
  • закаливание.

Игры — главный способ поддержания двигательной активности ребенка. Укрепляющие физические упражнения важны, однако их важно уметь встроить в игру. Однако должен быть сохранен разумный баланс между активной деятельностью и отдыхом. Поэтому лучше чередовать активные и спокойные игры.

Примеры игр в семье:

1. «Пингвины». Необходимо встать в круг, зажать мяч между колен и по сигналу двигаемся (по кругу, по квартире, вперед / назад и т.п.)
  2. Игра «У кого мяч?» Играющие образуют круг. Водящий стоит в центре круга, остальные плотно придвигаются друг к другу, руки за спиной и передают мяч. Водящий пытается угадать у кого мяч, говоря «руки». Вместо круга можно просто стоять рядом, а водящий, напротив.
  3. «Быстро возьми». Ходим или бегаем вокруг предметов, кот. На 1 меньше чем участников. По сигналу «Быстро возьми» берем предмет и поднимаем над головой.
  4. «Крокодил» для дошкольников старшего возраста.
  5. И другие игры (в интернете их великое множество).
  6. Рекомендую ознакомиться с книгой «Оздоровительная гимнастика» Л.И. Пензулаева от рождения до школы. Эта книга вдохновит Вас организовать островки физкультуры в Вашей семье, проявлять творчество, модернизировать физкультурные комплексы в своей семье, заинтересовывать, поощрять ребенка к здоровой активности, воздержаться от критики.

Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни начинается с коротких физических нагрузок. Это утренняя гимнастика, двигательные физкультминутки, зарядка после дневного сна, которые обязательно нужно проводить дома, особенно в период самоизоляции и вынужденной ограниченности двигательной активности.

Личная гигиена для здоровья ребенка крайне важна. Малыш в самом начале жизни должен усвоить, что за телом необходимо ухаживать. Это важно не только для хорошего состояния организма, но и здоровья окружающих. У ребенка должны быть личные вещи: расческа, зубная щетка, полотенце и носовой платок. С детства нужно научить его правильно пользоваться этими предметами. Эти меры будут полезным навыком на всю жизнь ребенка и уберегут его здоровье.

Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста не проходит без закаливания, хотя эта процедура у многих родителей ассоциируется с применением рискованных мер. Однако закаливание — эффективный метод профилактики заболеваний и укрепления иммунитета. Если соблюдать основные правила закаливания, то организм малыша постепенно станет выносливее к факторам внешней среды. Важно проводить закаливающие процедуры регулярно, особенно в зимний период. Принцип постепенности является главным. Без проблем приспособить организм к изменениям внешней среды получится, если увеличивать нагрузку постепенно. Нужно учитывать также индивидуальные особенности малыша. Если он плохо переносит какую-либо процедуру, то лучше от нее отказаться.

Двигательная активность дома, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, физкультура укрепит иммунитет Вашего ребенка, а завершать их лучше добрыми сказками и приятной музыкой, такие занятия, улучшат физическое и психологическое здоровье малыша.